留言
留言反馈我要留言

马丽 说

看中一套二手房,产证上能了解的信息非常简单,哪里可以查询该房屋的具体信息?若有网上查询地址请告知。例如想具体了解一下房屋使用年限?是住宅还是商用?有无其他限制等?谢谢!

回复内容:

您好,您的问题已收悉:自2016年8月31日起,相关业务已剥离到不动产登记中心,请咨询不动产登记中心。

饶丽芳 说

您好,我是建阳区正达名郡小区的一名业主,今年正月过后,开发商正达地产为了卖车位,竟然让正达的物业-永安物业规定:未购买私家车位,即使是小区的业主也禁止驶入地下车库,我们业主多次反应,物业以没有地下车位产权为由,置之不理,而我们业主与保安发生冲突的事件也屡屡发生,尤其是一些装修期间的业主,购置材料,家居用品,业主在私家车无法开进小区地下车库非常不方便,从法律上讲,每一个业主在购买住房时,就购买了房子的生活条件和生活环境,享有在小区自由生活的权利,所以开车进出小区是业主的权利,不让无车位的业主开车进小区没有法律依据,也就是说,不管业主是否购买车位,都有权开进小区,小区物业公司没有权力阻止居民的车辆进入小区。我们有的业主也有很大一部分是长期在外的,暂时又未购买车位,曾经多次与物业提议过,我们的私家车停入 地下车库可以按时段收费,但是物业禁止我们入内,物业是否造成侵权呢?这算不算是霸王条款呢?

回复内容:

您好,您的问题已收悉:我处已约谈开发企业、物业企业,开发企业、物业企业表示只要是本小区业主装修期间中装运材料的车辆高度不超过2米,可在保安指引及登记下进入小区地下室停车。 正达·名郡小区装修施工时间为上午8:00-12:00、下午14:00-18:00,法定节假日为上午9:00-12:00、下午14:00-17:00其他时间不得施工,不能申请加班施工。 根据《物权法》第七十四条第二款:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。”正达·名郡小区地下室均为有产权车位,尚未售出的车位产权属于开发企业,由开发企业通过出售、附赠或者出租等方式约定使用。 业主的停车问题,我处已约谈开发企业,要求开发企业与物业配合做好停车引导工作,规划小区汽车停放方案,建议提供部分车位出租以解决矛盾,建议业主与开发企业协商解决。

余守松 说

请问一下武夷农机大市场商业用房自2014年备案至今,网上备案是否仍然有效,是否可以办理房产证?武夷农机大市场是否仍然存在烂尾状况

回复内容:

您好,针对您的问题答复如下: 已备案未注销的合同备案效力不受影响,产证问题请咨询不动产登记中心,是否烂尾不是由我处定性,之前问题楼盘表里面并没有此项目。

吴 说

山水锦城售楼部电话多少?

回复内容:

您好山水锦城售楼部电话:0599-5557333

吴昌熙 说

我跟朋友按份共有合买了凯旋城一套房子,刚刚签完房屋购买合同(两个人一起签的合同)并且备案,因为个人原因,现在我想一个人办理贷款并且将房子的所有产权归我一个所有(房产证只有一个人的名字),请问我有什么途径可以实现?

回复内容:

不动产产权问题请咨询不动产登记中心。

徐浙非 说

现在建阳商业贷款房贷利率是多少?

回复内容:

您咨询的问题不在我们的职能范围内,请咨询银行相关部门

黄志超 说

建阳南林统建房什么时候办证?

回复内容:

请咨询不动产登记中心。

李先生 说

你好,我是按遏买房的,15年到现在,开发商都没有通知我拿不动产权(房产证)证,请问,这是被抵押给银行了吗,另外还有一件事,就是我们签定的购房买卖合同(预售),里面居然少了几页.贵单位有购房合同留存吗,盼复

回复内容:

具体办理房产证相关问题请咨询不动产登记中心。

张先生 说

为什么公共维修基金的收款方是南平市武夷新区建设发展有限公司?

回复内容:

你好,武夷新区的房地产是由南平市住房和城乡建设局武夷新区分局主管,不属于我处管理范围。

罗颖娟 说

二手房签约情况统计以及其它一些统计信息只能看到当月的?怎样才能看到之前的信息?

回复内容:

你好,网站上统计信息都是统计年度每个月的信息,只能看到当年度各个月的统计信息,无法查看其他年份。

大飞 说

你好,这是我们的网站 www.66360.cn 希望我们可以合作,谢谢

回复内容:

我单位与贵公司无业务往来,无需合作。

刘博翔 说

请问“已限制登记的房产”是什么意思

回复内容:

“已限制登记的房产”包括以下部门对房产的限制: (1)查封登记:法院、公安、检察院等司法查封; (2)行政限制:有关行政机关的行政限制协助; (3)已处分限制:未申请转移登记的法院已拍卖资产协助执行书送达。

刘军 说

建阳区市场和媒体监控是什么意思?监控5000左右,卖家卖的均价7500一平方,监控有用? 请疑惑解答!谢谢!

回复内容:

你好,具体请咨询物价局。

叶子 说

可售楼盘统计数据为什么没更新或没数据啦(开发区)?

回复内容:

因系统正在升级更新中,有些数据的统计更新比较慢。现系统更新问题已解决。

陆羽 说

你好,请问西区生态城的正达·名郡小区的分配的小学是实验小学吗?实验小学和幼儿园什么时候开始使用新校区。

回复内容:

你好,具体请咨询教育局。

空白 说

开发商处告知,签约密码需要专用设备才能登入贵网,请问,是否有这种情况?并且开发商告知,签约密码由开发商保管,是否合理?请告知消费者

回复内容:

已电话联系过

天空 说

请问贵网首页中“合同签约情况查询”该功能如何使用,签约密码是多少?请告知

回复内容:

输入合同号、身份证号和签约密码便可查询,签约密码请咨询开发商。

漳叶子 说

贵网成交数包含武夷山、浦城、邵武、新区的数量么?怎么成交数量那么高呀?建阳房地产市场真那么火???

回复内容:

网站数据只包含建阳和武夷新区的数量。

叶先生 说

我想问一下,贷款一套房子下来有多少发票?

回复内容:

这个请咨询开发公司和有关部门

miss liu 说

建阳融华景城房子一拖再拖到现在都没交房,可申请退房吗?听说此开发商的贷款信誉不好是真的吗?几十万的东西真不安心。建议政府针对有类似不良记录的开发商要在此网站上公布警醒市民上当

回复内容:

(1)买受人要求解除购房合同的,需与开发企业进行协商。协商一致可来房管处办理合同注销业务。 (2)开发企业的贷款信誉问题需咨询相关银行

首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页 末页
记录:475 条   1/24页  

闽公网安备 35078402010029号